图片 1

出生医学证明,在我国未婚生子能办出生证吗

出生证是我们的“人生第一证”。1月23日,从山西省卫生健康委员会传来消息,我省已经按照国家卫健委要求,于本月初全面启用新版《出生医学证明》。

图片 1

23日上午,在省卫健委妇幼处,负责出生医学证明相关工作的杨明辉介绍,由原国家卫计委统一制发的第五版《出生医学证明》签发日期截止到去年12月31日。从今年1月1日起,《出生医学证明》正式改版,启用由国家卫健委统一制发的第六版《出生医学证明》。省卫健委要求:未用完的证件按废证处理,不得延用。各市要对旧版《出生医学证明》进行认真清理和严格登记,在证件上标识作废后务于2019年3月1日前报至委妇幼处以集中销毁。

一、在我国未婚生子能办出生证吗?

在我国,1996年之前的出生证是由各省自行设计的,形式不一。从1996年起,全国开始使用统一的《出生医学证明》,至今已经经历6个版本。从第一版到第四版,都是为了完善版面内容、增强防伪能力。第五版改为A4纸规格、竖排,便于计算机打印签发,为出生证信息化全国联网奠定了基础。

1、根据中国人民共和国母婴保护第二十三条规定,医疗保健机构和从事家庭接生的人员按照国务院卫生行政管理部门的规定,出具统一制发的新生儿出生医学证明。

此次新版、第六版《出生医学证明》的启用,主要变化在于监制的落款字样,其他文字、格式以及所有防伪点均未作改动,和第五版相同,办理方法依然如前。第六版《出生医学证明》将第五版《出生医学证明》封底“中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会监制”字样更改为“中华人民共和国国家卫生健康委员会监制”。

2、出生医学证明只是婴儿的最直接最原始的身份记录和证明,是卫生部门专有的职权,提供父母的相关信息就可以了,不用出具结婚证。

我国《出生医学证明》主要用于证明新生儿出生时的健康状况和血亲关系,是申报户籍国籍、取得新生儿社会保障、接受医疗保健服务、入托入学、办理签证、申请出国、移民、留学的重要依据和凭证之一。需要提醒的是,孩子出生以后,要尽早在助产机构为其办理《出生医学证明》(一个月以内可由孩子父亲来办理,超出一个月至三个月内必须孩子母亲亲自来办理),以免耽误入户或购买医保等相关事宜,办理前斟酌好名字,一旦签发,不能更改,领到《出生医学证明》后一定要妥善保管。

3、所以,只要你的小孩是在医院出生的,就一定会给你办《出生医学证明》,只收工本费35元,多了你可以去当地卫生行政部门或物价部门投诉,不给你办的话你也可以到当地卫生行政部门或上一级人民政府进行投诉。

1、出生证到底有啥用?

二、出生证明相关规定

答:“《出生医学证明》最主要的用处是办理宝宝的落户,还有今后出国移民也要用到。”杨明辉介绍,现行的《出生医学证明》是依据《中华人民共和国母婴保健法》出具的,它作为“人生第一证”,主要是用于证明新生儿出生时的健康及自然状态、血亲关系。《出生医学证明》已成为户籍登记机关进行出生人口登记、新生儿获得国籍、接受保健服务的医学依据和凭证。

出生证明是孩子出生后,在生产医院办理的,只要父母身份证就能办理,一般在生完孩子出院前办理。超过一定时间未办理,需要做亲子鉴定才能办理。

在办理许多手续中,出生证起着不可替代的作用。首先,小孩出生后申报户口时,就要使用出生证。申请赴港澳地区定居,也需要提供出生证。其中,夫妻团聚类,携行子女须提交出生医学证明;照顾父母类,须提交本人出生证复印件,交验原件。在办理移民申请、财产继承的手续当中,出生证也是必不可少的。

正常情况,没有结婚证属于非婚生育,先到计划生育部门办理计划生育服务证(交罚款),有计划生育服务证到正规医院生孩子都给开孩子的出生证明。

此外,为孩子办医疗保险,部分幼儿园和学校入学时,办理移民申请以及继承财产等都需要用到出生证。

从2014年1月1日起,我国启用新版《出生医学证明》(第五版),旧版《出生医学证明》签发日期截至2013年12月31日。2014年1月9日,国家卫生计生委、公安部联合发出通知,规范新版《出生医学证明》管理。

2、办理时需要哪些手续?

通知要求,对持有《出生医学证明》的新生儿,户口登记机关审验《出生医学证明》等材料后为其办理出生登记。无法核定新生儿母亲信息的新生儿,不能获得《出生医学证明》。对不符合签发条件,未获得《出生医学证明》的新生儿,户口登记机关经调查核实后,依照有关规定为其办理出生登记。

答:从第五版出生证开始,在登记时,不仅要求填写父母双方的身份证号码,还要求登记父母双方的住址。在办理出生证的时候,按照有关规定,出生证必须在产妇出院后的1个月内进行办理。

出生证明补办规定

另外,在办理的时候,还需要给孩子起好名字,并携带新生儿父母双方身份证原件以及复印件、户口本首页等证件。

《出生医学证明》因遗失、被盗等丧失原始凭证的情况要求补发的,取得原签发单位有关出生医学记录证明材料后,向所在地县(区)级以上卫生行政部门申请补发。县(区)级以上卫生行政部门接到申请后,经核实,情况属实的给予补发《出生医学证明》并加盖出生医学证明补发专用章。

3、丢失了可以补办吗?

具体办法:未报户口前遗失《出生医学证明》者,补发《出生医学证明》正副页;已办理户籍手续后遗失《出生医学证明》者,只补发《出生医学证明》正页。

答:“出生证丢失后,可以补办,但补办起来比较麻烦,建议广大父母最好能好好保存。”杨明辉介绍,出生证丢失后,首先需要个人申请,其次需要登报声明出生证作废,而且需要医疗机构的原始记录,没有上户的还需要户籍管理部门的说明。

补办出生证明是没有时间限制的,只要符合相关的标准,带上相关的证明材
料和证件,就可以对丢失的出生证明进行补办。

因当事人原因导致“出生证”遗失被盗等,要求补发的,由县级卫生计生行政部门负责补发并加盖出生医学证明补发专用章,补发证件信息必须与原证内容一致,不得应当事人要求随意更改证件信息。

孩子的出生证明指的就是孩子出生之后,关于孩子最直接的身份记录和证明,因此没有结婚,并不影响孩子出生证明的开具,当然可能在当时有些人没有办理出生证明,这个时候是可以到孩子出生的医院要求开具相关证明的,需要提供的包括父母的身份信息和孩子的一些基本情况。

延伸阅读:

出生证明怎么办理?需要什么材料?

办理出生证明应注意哪些?

起诉离婚需要小孩出生证明吗?

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

标签:,
网站地图xml地图